В Сахалинской областной библиотеке подвели итоги конкурса «Солнечный удар»

Всего в конкурсе приняли участие 120 поэтов и прозаиков из более чем сотни городов, сёл, посёлков, станиц России, а также из 14 стран дальнего и ближнего зарубежья. Работы оценивались компетентным жюри, в которое вошли известные сахалинские писатели, члены Союза писателей России.

Победителями конкурса признаны следующие авторы:

  • Безбах Любовь за рассказ «Русалка Ульяна» (номинация «Малая проза»);
  • Хубиева Людмила за подборку стихотворений «Девочка-девушка-женщина» (номинация «Стихи»).

Специальными дипломы за высокий художественный уровень награждаются:

  • Жекотов Юрий за рассказ «Тюха-матюха», Колбин Сергей за рассказ «Фиалка трёхцветная» (номинация «Малая проза»);
  • Саша Встречная, Пермякова Екатерина за подборку стихотворений (номинация «Стихи»).

Финалистами конкурса стали:

  1. Алексеев Виктор (с. Новозаведенное, Ставропольский край);
  2. Анохин Сергей (г. Шебекино, Белгородская область);
  3. Безбах Любовь (г. Холмск, Сахалинская область);
  4. Богданова Екатерина (г. Ульяновск, Ульяновская область);
  5. Веселова Любовь (г. Холмск, Сахалинская область);      
  6. Воронцова Лидия (г. Макаров, Сахалинская область);      
  7. Годунова Екатерина (ст. Суворовская, Ставропольский край);
  8. Голец Андрей (г. Холмск, Сахалинская область);      
  9. Головко Александр (г. Ессентуки, Ставропольский край);
  10. Гринкевич Надежда (г. Люберцы, Московская область);
  11. Дедухина-Садрук Кристина (г. Южно-Сахалинск, Сахалинская область);      
  12. Дорофеева Лариса (г. Южно-Сахалинск, Сахалинская область);      
  13. Есина Лариса (г. Краснодар, Краснодарский край);
  14. Жекотов Юрий (г. Николаевск-на-Амуре, Хабаровский край);
  15. Жуков Алексей (г. Рига, Латвия);
  16. Зайцева Марина (г. Москва);
  17. Иконникова Елена (г. Южно-Сахалинск, Сахалинская область);
  18. Ионов Никита (г. Магадан, Магаданская область);
  19. Клепцова Анна (г. Южно-Сахалинск, Сахалинская область);
  20. Колбин Сергей (д. Островцы, Псковская область);
  21. Коноваленко Олег (г. Холмск, Сахалинская область);
  22. Костенко Елизавета (г. Анива, Сахалинская область);
  23. Котлова Маргарита (г. Самара, Самарская область);
  24. Левитес Ирина (г. Южно-Сахалинск, Сахалинская область);
  25. Лисненко Татьяна (г. Ромны, Украина);
  26. Лындина Елена (г. Москва);
  27. Мазманян Валерий (г. Москва);
  28. Мальцев Егор (г. Дивногорск, Красноярский край);
  29. Малярова Элина (г. Анива, Сахалинская область);
  30. Мещеряков Станислав (г. Кисловодск, Ставропольский край);
  31. Митин Никита (г. Дивногорск, Красноярский край);
  32. Михеева Юлия (г. Гамбург, Германия);
  33. Назаров Александр (г. Санкт-Петербург);
  34. Пермякова Екатерина (г. Курган, Курганская область);
  35. Плиева Зарина (с. Крабозаводское, Сахалинская область);
  36. Подзоров Павел (г.Бобруйск, Беларусь);
  37. Прошакова Ирина (г. Южно-Сахалинск, Сахалинская область);
  38. Раудина Ольга (п. Усть-Кинельский, Самарская область);
  39. Савченко Николай (г. Южно-Сахалинск, Сахалинская область);
  40. Сафонова Анна (г. Южно-Сахалинск, Сахалинская область);
  41. Саша Встречная (г. Южно-Сахалинск, Сахалинская область);
  42. Свистельников Александр (г. Долинск, Сахалинская область);
  43. Селезнев Никита (п. Мокшан, Пензенская область);
  44. Семенчик Владимир (г. Южно-Сахалинск, Сахалинская область);
  45. Сенина Ася (г. Перт, Австралия);
  46. Тарасов Николай (г. Южно-Сахалинск,Сахалинская область);
  47. Тарасова Марина (г. Анапа, Краснодарский край);
  48. Тимашев Юрий (г. Георгиевск, Ставропольский край);
  49. Хмелевская Наталья (г. Холмск, Сахалинская область);
  50. Монахиня Амвросия (Хромова Екатерина) (п. Изобильное, Калининградская область);
  51. Хубиева Людмила (п. Шаумянский, Ставропольский край);
  52. Черкасова Виктория (г. Кумертау, Республика Башкортостан);
  53. Шевич Елена (г. Южно-Сахалинск, Сахалинская область);
  54. Шереметьева Марина (г. Южно-Сахалинск, Сахалинская область);
  55. Широкова Лариса (г. Южно-Сахалинск, Сахалинская область).

– При определении финалистов и победителей жюри отдавало предпочтение не рассуждениям на тему любви, а правдивому художественному отображению житейских страстей, где любовь не умозрительное понятие, а переживание, основанное на личном чувственном опыте авторов, где, помимо нежности и страсти, есть ощущение особой связи между любящими душами, – отметили в оргкомитете конкурса.

Произведения финалистов составят сборник стихов и малой прозы о любви «Солнечный удар», который будет предложен к изданию в 2021 году.